一人暮らしエアプ「貧乏飯といえばパスタ!」←これ
スポンサーリンク
1: 21/11/10(水)12:36:27 ID:scBU
米やうどんの方が安いぞ
1食20円ぐらいやし

引用元: ・一人暮らしエアプ「貧乏飯といえばパスタ!」←これ



2: 21/11/10(水)12:37:07 ID:tmUL
うどんはまだしも米はそんなに安くない(´・ω・`)。

 

7: 21/11/10(水)12:38:41 ID:scBU
>>2
1食20円定期

 

3: 21/11/10(水)12:37:35 ID:oQEg
米とか手間かかるやろエアが

 

5: 21/11/10(水)12:38:26 ID:scBU

>>3
普通炊飯器のスイッチ入れるだけだよね?
余った文は冷凍するよね?

こどおじは消えろな

 

8: 21/11/10(水)12:39:21 ID:oaGz
>>5
せやな?

 

4: 橋本@チー牛界の新星 21/11/10(水)12:37:50 ID:3tzF
カロリーだけ見たらパスタの方が圧倒的ですからね

 

6: 21/11/10(水)12:38:33 ID:Ln4L
うどんはよく聞くよな

 

9: 21/11/10(水)12:39:39 ID:X5dN
茹でうどんフニャフニャでまずい?

 

10: 21/11/10(水)12:39:48 ID:Svd4
米を研がずに炊くぞ

 

11: 21/11/10(水)12:39:49 ID:Ln4L
冷凍にしたご飯苦手や

 

12: 21/11/10(水)12:40:21 ID:NvtQ
一人暮らし≒貧乏はちゃうと思うけどな

 

13: 21/11/10(水)12:40:26 ID:8bCy
>>12
これ

 

14: 21/11/10(水)12:40:35 ID:FoLD
最安値はそうやけどそればっかりしか食べれんレベルはそうおらんやろ

 

15: 21/11/10(水)12:40:37 ID:SsQG
パスタの方が安いだろディスカウントストアなら1kg100円で売ってる

 

16: 21/11/10(水)12:41:14 ID:jMXD
米は5キロ2000円くらいだけど乾麺って1キロ100円くらいで売ってないっけ

 

17: 21/11/10(水)12:41:30 ID:2qcZ
1食20円とかそんな人もいるのかと悲しくなるからやめろ

 

18: 21/11/10(水)12:42:01 ID:gjrG
1kg100円って見た事ないわ
500g100円とかならあるけど

 

24: 21/11/10(水)12:43:01 ID:SsQG
>>18
普通のスーパーはそんなもん
激安店ならある

 

19: 21/11/10(水)12:42:07 ID:X5dN
富豪やから冷凍うどん買うわ

 

20: 21/11/10(水)12:42:08 ID:tmUL
今米が特価で10キロ2500円だとしても一食100グラム換算で25円(´・ω・`)。
塩だけで食うにしても20円は無理ゲだよ(´・ω・`)。

 

21: 21/11/10(水)12:42:10 ID:KXeC
うどんはわかるが米はない

 

23: 21/11/10(水)12:42:27 ID:zYVX
結局スーパーの安売り大盛カップ麺に落ち着く

 

25: 21/11/10(水)12:43:23 ID:KXeC
パスタは安いけどやっぱ飽きる

 

26: 21/11/10(水)12:43:33 ID:MPdI
業務用スーパーで売ってる一袋30円ソース付きの焼きそばが最強やぞ

 

27: 21/11/10(水)12:43:57 ID:ovuO
タンパク質ならプロテインが一番安い
野菜はもやし
ガチ勢はうどん、プロテイン、もやしで決まり

 

28: 21/11/10(水)12:44:13 ID:gjrG
味だけで言えばおかずなしの米より素パスタ素うどんの方がいいと思うけどさすがにそれメインに据えるのは健康に悪すぎるやろ
ご飯食っておかずも食うぐらいにしとけ

 

29: 21/11/10(水)12:44:25 ID:zYVX
野菜食べなきゃ→もやしでええやろの精神

 

30: 21/11/10(水)12:44:38 ID:VTtr
ちゃんと作ると結構手間かかるよな

 

31: 21/11/10(水)12:44:56 ID:Ln4L
キロ100円て聞くと心が動くけど激安の食材って素直に不味くね?慣れるんかな?

 

32: 21/11/10(水)12:44:59 ID:eA6L
そこまで貧乏なった事無いからわからん

 

33: 21/11/10(水)12:45:00 ID:Uh0S
パスタはレパートリーあるからええねん

 

34: 21/11/10(水)12:45:14 ID:Nnlf
豆腐最強
光熱費不要

 

35: 21/11/10(水)12:45:55 ID:OFCa
米はおかずいるから結果的に高くつくわ

 

36: 21/11/10(水)12:46:23 ID:zYVX
貧乏大学生の時は
やっすい居酒屋の食べ放題が
めっちゃ美味く感じたな

 

37: 21/11/10(水)12:46:31 ID:X5dN
安く健康に暮らそうと思ったら納豆と卵は外せない
これらと合わせると言ったらまあ米やな

 

38: 21/11/10(水)12:46:38 ID:jMXD
炊き込みご飯とかにするとそれだけでいけるから楽だけど、やっぱ時間かかるのがネックだよな
腹減ってから炊き上がるまで割とかかる

 

40: 21/11/10(水)12:48:09 ID:Ln4L
つか同じもの食ってると飽きるから結局色々食うやん

 

41: 21/11/10(水)12:48:20 ID:wri8
麻婆豆腐で凌いだことあったな

 

43: 21/11/10(水)12:49:25 ID:wri8
野菜とかいう1人だと取れないやつ

 

44: 21/11/10(水)12:50:08 ID:OFCa
焼き魚はマジで食わなくなる

 

46: 21/11/10(水)12:50:26 ID:zYVX
>>44
実家で食うとうめーんだよな

 

54: 21/11/10(水)12:57:10 ID:2euy
>>44
半額の売れ残りよく買ってた

 

45: 21/11/10(水)12:50:23 ID:jMXD
魚と牛肉は食べないな家では

 

47: 21/11/10(水)12:51:34 ID:wri8
焼き魚はそもそもグリルが無いからなぁ

 

50: 21/11/10(水)12:53:22 ID:VpB4
親子丼な?

 

52: 21/11/10(水)12:56:10 ID:Ln4L
安いグリルパンでたまに焼き魚するで
いちいち取り出すの面倒くさいけど

 

53: 21/11/10(水)12:56:27 ID:wri8
安い秋刀魚見たら買いたくなるけど調理なんて出来ないから…

 

58: 21/11/10(水)13:29:12 ID:wREU
米の方が安いわ
ドラッグストアとかで5kg1500円とかであるし
納豆と卵でまあまあ栄養価高くなるし

 

60: 21/11/10(水)13:43:10 ID:wri8
米は仕送りで貰っとるわ

 

created by Rinker
神明
¥2,016 (2021/12/08 10:09:32時点 Amazon調べ-詳細)

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事