スポンサーリンク
1::2019/06/30(日) 05:02:47.274 ID:qlgGOhot0.net

3回食べたとして1日300円 月9000円

俺、茹で卵2個30円2食 月1800円

いい加減にしろ^^;;;;;;







2::2019/06/30(日) 05:03:14.883 ID:RB1DYasZ0.net
せめて塩はつけろ
7::2019/06/30(日) 05:04:52.166 ID:qlgGOhot0.net
>>2
ししししし塩wwwwwwwwww
付けるのは高カロリーなマヨネーズなwwwww
13::2019/06/30(日) 05:09:51.856 ID:WBV0NR/AM.net
>>7
すべってるよ?
3::2019/06/30(日) 05:03:33.393 ID:WlwgWUTc0.net
飯はちゃんと食えよ
4::2019/06/30(日) 05:03:54.694 ID:SGbttWwU0.net
一人暮らしなら金はたいていあるやつ
面倒でカップ麺ばかりに
5::2019/06/30(日) 05:03:57.678 ID:LFGyFNRX0.net
よく生きてんな
6::2019/06/30(日) 05:04:14.662 ID:UIdDxr7F0.net
1日1食だから
8::2019/06/30(日) 05:04:53.303 ID:JhrajYOF0.net
めんどくせーから冷凍しか食ってねえ
9::2019/06/30(日) 05:05:32.158 ID:7e00rwUv0.net
エアプ乙
1800円あれば三食卵一個食える
10::2019/06/30(日) 05:05:40.345 ID:IE5tJW8Z0.net
エアプ?
普通米と納豆と卵だよね?
11::2019/06/30(日) 05:06:39.331 ID:aNUT1uLo0.net
必須アミノ酸摂るね~
12::2019/06/30(日) 05:09:34.584 ID:ia+svIZR0.net
普通に生きてるだけなのに食費3万円かかるわ
14::2019/06/30(日) 05:10:16.527 ID:SGbttWwU0.net
金なくてカップ麺選ぶのなら68-78円の選ぶやろ
17::2019/06/30(日) 05:13:24.125 ID:SGbttWwU0.net
1kg20円くらいになってくれないと納豆のほうがマシ
18::2019/06/30(日) 05:13:42.940 ID:26aKRxPg0.net
もやし使った水炊きばっかりやってたら食費月1万とかだったわ
19::2019/06/30(日) 05:17:37.788 ID:QOuYLkyh0.net
納豆と米食っとけば問題ない
20::2019/06/30(日) 05:17:58.109 ID:qlgGOhot0.net
納豆とか余分な栄養ばっかだ
RPGの序盤に賢さ+10と防御力+5の装備どっち持つよ
22::2019/06/30(日) 05:22:35.540 ID:d/41xmVu0.net
金ないやつは袋麺だろ5食150円前後のやつ
25::2019/06/30(日) 05:25:01.542 ID:w9rmKYre0.net
パスタだろカップ麺とか金がないんじゃ無くて飯作るのがめんどくさいだけエアプおつ
26::2019/06/30(日) 05:27:24.190 ID:IyCUpfg+0.net
パスタと袋麺と米が基本でたまに別の物だわ
どれか一つだけだとどんだけ味付け工夫しても何ヶ月も続けんの無理で絶対飽きるからそれこそエアプ
24::2019/06/30(日) 05:24:34.582 ID:Ze7NBKTbM.net
もやし10円じゃないの買わん
28::2019/06/30(日) 05:29:40.047 ID:6jjFQLKC0.net
もやしは1袋だと炒めたとき原形無くなる
それでもシャキシャキ食感は満足度高い
納豆は栄養最強だけどご飯ないとキツい
29::2019/06/30(日) 05:30:12.219 ID:H9NY/Q7v0.net
>>28
つまり…?
33::2019/06/30(日) 05:35:47.082 ID:6jjFQLKC0.net
>>29
コスト重視ならもやし
栄養重視なら納豆というか両方食え

30::2019/06/30(日) 05:30:46.430 ID:FgtbvcSfM.net
パック麺(蕎麦、中華そば、うどん)30円 1日3食90円
半額納豆(3パック)50円
もやし3つ30円カップ麺1つ70~100
明らかにカップ麺のが割高

31::2019/06/30(日) 05:32:45.908 ID:SGbttWwU0.net
カップ麺ならやっぱ面倒だからってのが主な理由じゃないとな
34::2019/06/30(日) 05:36:42.781 ID:6jjFQLKC0.net
今川焼オヌヌメ
うまいよ
35::2019/06/30(日) 05:36:53.099 ID:SGbttWwU0.net
栄養と価格考えたらバナナ 納豆 卵が3強やろ
これに炭水化物系で腹膨らませたら完成だ
53::2019/06/30(日) 06:21:28.881 ID:HCPiyiW3d.net
>>35
バナナは気づかなかった
食物繊維ならおからが強い
36::2019/06/30(日) 05:38:16.022 ID:Ze7NBKTbM.net
豆腐いいよ 30円以下だ
麻婆豆腐の素一つで豆腐2丁いれる
ネギショウガニンニクはすきにしろ
37::2019/06/30(日) 05:39:21.774 ID:SGbttWwU0.net
豆腐もいいね
39::2019/06/30(日) 05:40:12.684 ID:+TWXYwBf0.net
一人暮らしすると食事が面倒臭くなって、ちゃんと一日三食摂らなくなる
大学で500円の学食と、家ではタダで貰ったパンの耳かじって
そのまま寝転がってスマホ弄るだけの生活
41::2019/06/30(日) 05:40:48.590 ID:H9NY/Q7v0.net
>>39
だから学生は痩せてるのか
40::2019/06/30(日) 05:40:41.019 ID:w9rmKYre0.net
もやし茹でて水分切ったら胡麻油と塩胡椒でナムル作るのオススメ
44::2019/06/30(日) 05:46:54.853 ID:AuuCDQsZd.net
コスパは良くないけどレンジでパスタ茹でて具適当に温めて紙皿に乗せて食うのが手間のなさでは最強
46::2019/06/30(日) 05:53:56.138 ID:6jjFQLKC0.net
パスタ良さそう
47::2019/06/30(日) 06:01:21.774 ID:SGbttWwU0.net
パスタ単体ではなかなか食えんのが難点だな
栄養考えたらトマトホール(70円 2-3食)が無難か
50::2019/06/30(日) 06:05:07.596 ID:AuuCDQsZd.net
>>47
1杯10円くらいのインスタント味噌汁をセットにしてるわ
49::2019/06/30(日) 06:04:07.971 ID:2K0coGzb0.net
業務スーパーがーとか言わないあたり若いな
貧乏飯ならケンモジサンが詳しいぞ
51::2019/06/30(日) 06:09:00.434 ID:rvlovVSP0.net
極端に安い飯は将来身体壊して治療費でプラマイゼロになるからやめとけ

 

一人暮らしエアプ「金ないからカップ麺ばっかり食べてるわw」 ^^;;;;;;;
引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1561838567
スポンサーリンク

外部サイトニュース

おすすめ記事

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事